Full Details for Lot 235

Auction 819, Lot # 235

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Águila
Firmado y fechado 2011
Grafito y carboncillo sobre papel
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
Para defender los valores de México, la pintora Carmen Parra emprendió una campaña contra la extinción de la patria mediante la figura del águila real, emblema de la identidad nacional, también en vías de desaparición.
Para el desarrollo de la serie "República del aire: el águila contra la patria en extinción" tuvo el privilegio de contar con un ejemplar vivo como modelo de nombre Inka, propiedad del cetrero mexicano Diego Rodríguez, quien la recibió con las alas rotas tras un decomiso y la adoptó, preocupado por la especie.
Sobre su encuentro con el águila real, la pintora mencionó: "Creo que ningún artista del mundo ha tenido el privilegio de que le traigan un águila real a posar a su casa. Es un animal muy difícil de ver, porque siempre vuela en las alturas […] traté de pintar el vuelo del águila casi del tamaño natural, en telas de dos por dos metros -Inka tiene una envergadura de dos metros de ancho-. También hice una relación con el oro, porque es el símbolo del sol, de la luz; entonces, el águila real representa al sol".
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Carmen Parra enarbola el águila real contra la extinción de la patria". México. Periódico La Jornada, sección Cultura, 18 de agosto de 2011.
76.5 x 56 cm
Estimado $ 45,000-60,000